Atletismo: Vasco é tetracampeão estadual
Domingo, 12/08/2018 - 08:03
Foi realizado nos dias nos dias 10 e 11 de agosto, 6ª-feira e sábado, no Centro de Treinamento de Deodoro, o Campeonato Estadual de Atletismo. E o Vasco mais uma vez brilhou: além de conquistar vários pódios triplos (ouro, prata e bronze na mesma prova), se sagrou campeão no geral (na verdade, tetracampeão 2015-2016-2017-2018), no masculino e no feminino.

Classificação

Masculino

1º Vasco, 316 pontos
2º I. Mangueira do Futuro, 110
3º I. Ideal Brasil, 110,
4º NEO Arnaldo Oliveira, 109
5º EMFCA, 67
6º CTDEO, 54
7º AA Pé de Vento, 35
8º AEFV, 27
9º PMDC, 19
10º PMN, 19
11º PMBR, 3
12º PMVS, 2
13º ICB, 0
13º CIPH, 0

Feminino

1º Vasco, 355 pontos
2º NEO Arnaldo de Oliveira, 114
3º EMFCA, 113
4º I. Mangueira do Futuro, 38
5º CTDEO, 33
6º PMDC, 32
7º AEFV, 29
8º I. Ideal Brasil, 19
9º CB, 7
10º PMBR, 6
11º AA Pé de Vento, 0
12º PMNI, 0
12º PMVS, 0
12º CIPH, 0

Geral

1º Vasco, 671 pontos
2º NEO Arnaldo de Oliveira, 223
3º EMFCA, 175
4º I. Mangueira do Futuro, 148
5º I. Ideal Brasil, 129
6º CTDEO, 87
7º AEFV, 56
8º PMDC, 51
9º AA Pé de Vento, 35
10º PMNI, 19
11º PMBR, 9
12º ICB, 7
13º PMVS, 2
14º CIPH, 0

Galeria



Fonte: NETVASCO (texto), Facebook da coordenadora de atletismo do Vasco Solange Chagas (fotos)


Vasco conquista o Estadual adulto e atletas obtém índices para o Troféu Brasil

O Club de Regatas Vasco da Gama foi Campeão Estadual de Atletismo na categoria adulto tanto no masculino, quanto no feminino. O título veio após os dois dias de competição (10 e 11/8), realizados no Centro de Treinamento de Deodoro.

Além da conquista do título no geral, quatro atletas do Vasco ainda conseguiram índice para o Troféu Brasil, que é a principal competição nacional e será disputada em São Paulo, no mês de setembro.

ATLETAS QUE CONSEGUIRAM ÍNDICES PARA O TROFÉU BRASIL:

Nos 10.000m rasos - Eliezer de Jesus Santos
Nos 800m rasos - Rejane Ester Bispo da Silva
Nos 10.000m rasos - Roselaine de Souza Silva
No Levantamento de Disco - Diego Augusto de Oliveira Barbosa

CONFIRA OS RESULTADOS DOS ATLETAS DO VASCO NA COMPETIÇÃO:

Campeões:

Daniel Duarte da Silva - 200 m rasos
Roselaine Souza da Silva- 10000 m rasos
Diego Augusto de Oliveira Barbosa- L. disco
Welerson Rafael Pires do Nascimento- 1500m rasos
Rejane ester Bispo da Silva - 1500m rasos
Daniel Duarte da Silva- 4x400 m rasos
Sthefany Sergio da Silva - 4x400 m rasos
Matheus De Freitas Gomes - 4x400 m rasos
Jonathan Cardoso Bianco - 4x400 m rasos.
Pamella Nascimento da Silva- heptatlo
Eliezer de Jesus Santos - 10.000m
Rejane Ester Bispo da Silva - 800m
Roselaine de Souza Silva - 5.000m
Maria vitória Quirino de Queiroz - S. Triplo
Louise Kenia Maciel Loreano - L. Dardo
Maria vitória Quirino de Queiroz - 100m c/barreiras
Daniel Duarte da Silva - 400m
Arnaldo Vieira da Silva Neto - L. Dardo
Yago de Souza Werneck - 3000c/obstáculos

Vice-campeões

Carolina Macharethe do Carmo - 100m
Ana Luisa Ferreira da Silva - 400m rasos
Priscila Mantovani Mauricio - 3000 c/ obstáculos
Pamella Nascimento da Silva -
Henrique Barros Teixeira Filho - L. Dardo
Julio da Cruz dos Santos - S. Triplo
Emelly Nicole Matias da Silva - 5.000 m rasos
Ana Luiza Ferreira da Silva - 800m
Maria Vitória Quirino de Queiroz - S. Distância
Jonathan Cardoso Bianco - 100 m
Yuri de Lima Monteiro - 4X 100 m rasos
Jonathan Cardoso Bianco - 4x 100 m rasos
Fauzer Luiz Oliveira Moura Junior - 4x 100 m rasos
Ivan Fernandes Barroso de Mello - 4x 100 m rasos
Sthefany Sergio da Silva - 400 c/barreiras
Ester Figueira Rocha -400 c/barreiras
Emelly Nicole Matias da Silva- 10000 m rasos
Wesley Caitano da Silva - 1500 m rasos
Luan Henrique Moreira Lima - decatlo
Pamela Nascimento da silva - S. Altura
Isadora Ponsadilha de Carvalho- 4x400 m rasos
Ana Luisa Ferreira da Silva- 4x400m rasos
Kailaini Vitória Lima da Silva- 4x400 m rasos
Rejane Ester Bispo da Silva - 4x400 m rasos

Terceiro lugar

Thifany Miranda de Souza - S. distância
Uhuru Figueira Rocha - 800 m rasos
Larissa Calazans Harris Regis - 3000m c/obstáculos
Wellisson Silva da Costa - L. Dardo
Marcos Estrela Diniz Barros - 3000m c/obstáculos
Luisa Sobreira da Conceição - S. Triplo
Luiz Felipe Souza da Silva - L. Martelo
Julia Alexandre da Cruz - 100 m rasos
Douglas de Oliveira Henrique - 800 m
Renan Santos Tavares- Decatlo
Raimunda Maria brito da Fonseca - 10000 m rasos
Caroline Queiros Peralles de Melo - Heptatlo
Yago de souza Werneck - 1500 m rasos
Pamela Nascimento da Silva - S. altura
Maicon dos santos Rocha - 5000m rasos
Julia Alexandre da Cruz - 200 m rasos
Ivan Fernandes Barroso de Mello - S. Distância
Lucas Resende Ornelas dos Santos - 400 c/barreiras



Fonte: Site oficial do Vasco