Remo: Vasco fica em 3º lugar na 3ª Regata e segue em 3º no Estadual
Domingo, 10/06/2018 - 19:02
O Vasco ficou em 3º lugar na 3ª Regata do Campeonato Estadual, que aconteceu neste domingo na Lagoa Rodrigo de Freitas. O Botafogo liderou a regata, depois de vencer sete das 16 provas, somando 192 pontos, e se manteve na primeira colocação da competição. Em segundo lugar ficou o Flamengo, com 156 pontos, seguido por Vasco, com 74 pontos, Clube de Remo Rio de Janeiro, com 20 pontos, e Guanabara, com quatro pontos.

Resultado Terceira Etapa:

1) Botafogo, 192 pontos
2) Flamengo, 156 pontos
3) Vasco da Gama, 74 pontos
4) Clube de Remo Rio de Janeiro, 20 pontos
5) Guanabara, 4 pontos.

Classificação geral:

1) Botafogo, 479 pontos
2) Flamengo, 431 pontos
3) Vasco da Gama, 208 pontos.

Fonte: NETVASCO


Com a base forte, Vasco vence o 4 COM masculino na etapa do estadual

A base do Vasco da Gama fez bonito mais uma vez na Lagoa Rodrigo de Freitas. Na 3ª Regata do Campeonato Estadual, o Cruzmaltino provou que sua base no remo segue forte. A remadora Ana Luiza venceu mais uma prova do Single Skiff, na categoria Junior B, que está invicta. No masculino, Breno Ornellas, Brenno Fernandes, Victor Gabriel de Oliveira, Wesley Henrique da Silva e Arthur Marques como timoneiro venceram o 4 COM.

O barco do Four Skiff Aspirante foi atingido pelo barco do Botafogo da raia de aquecimento e teve um remo e braçadeira quebradas na colisão, minutos antes da prova. Sem tempo para o reparo, a arbitragem adiou a largada em uma prova, mas o tempo foi insuficiente para o conserto. Mesmo com esse imprevisto técnico, os remadores cruzaram a linha de chegada em quinto lugar.

Abaixo, todos os resultados da equipe Cruzmaltina.

Prova 2 - Single Skiff - Peso Leve S23 - MASC.

Barco A - Caique Pereira das Chagas Guedes - 6° Lugar

Barco B - Caique Matheus Silva de Jesus - 5° Lugar

Prova 5 - 2 sem - Junior A - MASC.

Barco B - Jairo Cruz e Arthur Penha Corbo - 4° Lugar

Prova 6 - Single Skiff - Junior B FEM.

Barco A - Ana Luiza Marques Aguiar - 1° lugar

Barco B - Joyce Florencio Pereira da Silva - 4° Lugar

Prova 7 - 2 Sem - Peso Leve - MASC.

Barco A - Felipe Soares da Silva e Bruno Nascimento de Abreu - 4° Lugar

Prova 9 - Four Skiff - Aspirante - MASC

Barco A - Lucas Lopes Azeredo, Arthur Penha Corbo, Jairo Cruz da Silva e Rafael Machado Fusco Alves - 5° lugar

Prova 10 - Yolete 4x - Infantil - MASC.

Barco A - Arthur Claro Arthur Marques Farias, Kauâ de Moura e Rodrigo dos Santos Paiva Joelma Florencio ( TIM.) - 2° Lugar

Prova 11 - Double Skiff - S23 - MASC.

Barco A - Facundo Forneris e Alef da Rosa Fontoura - 3° Lugar

Prova 12 - 4 Com - Junior B - MASC.

Barco A - Victor Gabriel de Oliveira Vital, Breno Robert Ornellas, Brenno Fernandes Borges, Wesley Henrique da Silva e Arthur Marques Farias ( TIM. ) - 1° Lugar

Prova 13 - 4 Sem - Junior A - MASC.

Barco A - Arthur Penha Corbo, Alejandro Esthaite Nolasco e Jonathan da Silva Rodrigues - 3° Lugar

Prova 14 - Double Skiff - Peso Leve - FEM.

Barco A - Fernanda Nunes Leal Ferreira e Sthephanie Sobrinho Ferreira da Costa - 3° Lugar

Prova 15 - 4 Sem - Aberta - MASC.

Barco A - Felipe Soares da Silva, Willian Silva Calixto, Alef da Rosa Fontoura e Facundo Forneris - 4° Lugar



Fonte: Site oficial do Vasco


Resultado da 3ª Regata Oficial do Campeonato Estadual

3ª Regata Estadual FRERJ 2018
Boletim nº 03/2018
Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a 3ª REGATA DO CAMPEONATO DE ESTADUAL, realizada no dia 10 de junho de 2018, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:


Prova: 1 – 8:50 – Double Skiff – Masters – Misto – 500m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 01:41- CR Guanabara – B
Ximena Illarramendi
Pedro Rosaes

2º Lugar – 01:43 – Clube de Remo Rio de Janeiro
Roberta Medlener França
Dêner A. Banholi

3º Lugar – 01:4 – Clube de Regatas do Flamengo
Fabio Heizer Villela
Ana Lucia Silva e Cunha

4º Lugar – 01:47 – CR Guanabara – A
Francisco Amaral
Vanessa Melo

5º Lugar – 01:50 – CR Guanabara – C
Daniel Cerqueira
Mariane Lachmann

6º Lugar – 01:51 – Clube de Regatas Piraquê
Allan Stirling
Josefa S. de Almeida



Prova: 2 – 9:00 – Single Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 7:12 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista

2º Lugar – 7:17 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fellipe Reyson de Souza Xavier

3º Lugar – 7:24 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

4º Lugar – 7:25 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Roberto M. Mollinedo Hevia

5º Lugar – 7:31 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Caique MatheusSilva de Jesus

6º Lugar – 7:44 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Caique Pereira das Chagas Guedes



Prova: 3 – 9:15 – Four Skiff – Peso Leve S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 6:58 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evelyn Maricel Silvestro
Isabella Constanza Ibeas
Thalita Rosa Soares
Barbara Deuschle dos Santos

2º Lugar – 7:05 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabelle Falck Camargos
Mariana Manso
Juddy Milla Portela Passos
Nathani Souza Satiro



Prova: 4 – 9:30 – Four Skiff – Masters – D / Misto – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 3:22 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Jorge Sahione Neto
Beatrice de Barros Lima
Kelly Cristina de Andrade Banholi

2º Lugar – 3:26 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Jose Luiz Custódio
Maria Cecília de Almeida Cardoso
Ilka Ribeiro Galante

3º Lugar – 3:27 – Clube de Regatas Guanabara – A
Celi Pereira da Silva Safini dos Reis
Gleiber Frota Garcia de Oliveira
Adriana Merchak de Souza
Henrique Tabet Cruz

4º Lugar – 3:32 – Clube de Regatas Piraquê – A
Luiz Carlos Guedes Valente
Paulo Roberto Gomes Pires
Ana Schramm
Melanie Coelho da Paz Salvá

5º Lugar – 3:51 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
José Ricardo Proença Neves
João Gonçalves Pereira
Rafaela Santos Viana
Maria Valnete Penha Abreu



Prova: 5 – 9:40 – Chave: A – 2 Sem – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 7:00 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Iago Rodrigues Costa

2º Lugar – 7:11 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Marlon Andre da Silva Avelino
Luiz Felipe Faria

3º Lugar – 7:19 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Brian Barbosa Sebastião
José Reinaldo Machado Brito

4º Lugar – 8:11 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Jairo Cruz da Silva
Arthur Penha Corbo

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Melquiades Pinto Paiva Neto
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa
Filipe da Rosa Gomes



Prova: 6 – 9:55 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 4:05 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Ana Luiza Marques Aguiar

2º Lugar – 4:09 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Heloisa Costa Marinho

3º Lugar – 4:12 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victoria de França Lopes da Silva

4º Lugar – 4:13 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Joyce Florencio Pereira da Silva

5º Lugar – 4:14 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Joyce Serafim da Silva

6º Lugar – 4:22 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caroline de Oliveira Barbosa



Prova: 7 – 10:05 – 2 Sem – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 7:06 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Willian Karllos Giareton
Xavier Vela Maggi

2º Lugar – 7:07 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Emanuel Dantas Borges
Vangelys Reinke Pereira

3º Lugar – 7:11 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Evaldo Mathias Becker Morais

4º Lugar – 7:18 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Felipe Soares da Silva
Bruno Nascimento de Abreu

5º Lugar – 8:02 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Renato Rocha Souza
Rodrigo Monteiro Raposo

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo



Prova: 8 – 10:20 – 4 Sem – Junior – A / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 7:26 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabella Constanza Ibeas
Thalita Rosa Soares
GAbriele Lopes Pereira
Cariane Santos Conceição

2º Lugar – 7:37 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Manso
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Karla de Oliveira dos Santos
Juddy Milla Portela Passos



Prova: 9 – 10:35 – Four Skiff – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 6:32 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro
Brian Barbosa Sebastião
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Felipe Veloso de Lima

2º Lugar – 6:34 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Bernardino de Arruda de Lima
Jean Marcelino Faria de Melo Filho
Santiago Ibeas
Erick dos Santos Oliveira

3º Lugar – 6:53 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Cleyton dos Santos Silveira
João Pedro Costa Silva
Felipe Nascimento Conceição
Gabriel Melo de Oliveira

4º Lugar – 6:59 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Matheus Cardoso Nunes
Rafael Ladeira Santos
Daniel Lemos Ferreira
Rafael Venturi Sarmento

5º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo
João Pedro Cabrera dos Santos
Davi Ferreira Batista
Rafael Machado Fusco Alves



Prova: 10 – 10:50 – Yolete 4 X- Infantil – 500m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 2:07 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
João Gualberto Frainer Teixeira
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes
Fabio da Silva Nunes
Victor Hugo Machado Lobo
Thiago Rodrigues Monteiro dos Santos

2º Lugar – 2:08 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Arthur Claro de Carvalho Bisneto
Arthur Marques Farias
Kauã de Moura
Rodrigo dos Santos Paiva
Joelma Florencio Pereira da Silva

3º Lugar – 2:10 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yuri dos Santos Rodrigues da Silva
Marcello de Lima Souza Oliveira
Joao Gabriel Bertho
Pedro Lucas da Silva Moura
Emerson Fernandes de Souza



Prova: 11 – 11:00 – Double Skiff – S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 7:06 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Fellipe Reyson de Souza Xavier

2º Lugar – 7:07:04 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daniel Afonso Kelly da Silva
Leandro Tíndaro Costa de Souza

3º Lugar – 7:07:97 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Facundo Ezequiel Forneris
Alef da Rosa Fontoura

4º Lugar – 7:11 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Neemias Marques Aguiar
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

5º Lugar – 7:20 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Gabriel de Souza
André Luiz Martins Abreu

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Matheus Freitas de Souza
Willian Silva Calixto



Prova: 12 – 11:15 – 4 Com – Junior – B – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 3:22 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Victor Gabriel de Oliveira Vital
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges
Wesley Henrique da Silva
Arthur Marques Farias

2º Lugar – 3:33 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Andre Lucas Campos da Silva Lima
Nikolas Hugo Duarte
Breno Soares de Oliveira
Patrick Alves Pereira
Andre Luis Oliveira Araujo

3º Lugar – 3:42 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Paulo Augusto Salvaterra Dutra Cafasso
Rodrigo Ribeiro de Saboya Moledo
Luiz Felipe de Araujo Vieira
Bruno Ribeiro Cupello
Santiago Ibeas



Prova: 13 – 11:25 – 4 Sem – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 6:34 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marlon Andre da Silva Avelino
Luiz Felipe Faria
Augusto Schimitz Knoll
Lucas Bernardino de Arruda de Lima

2º Lugar – 6:35 – Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito
Yan Costa Ferreira de Sá
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Iago Rodrigues Costa

3º Lugar – 6:37 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Arthur Penha Corbo
Filipe da Rosa Gomes
Alejandro Estaithe Nolasco
Jonathan da Silva Rodrigues



Prova: 14 – 11:40 – Double Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 8:07:20 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evelyn Maricel Silvestro
Luana de Azevedo Gonçalves

2º Lugar – 8:07:34 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabelle Falck Camargos
Sofia Ibarguren

3º Lugar – 8:07:35 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Fernanda Nunes Leal Ferreira
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

4º Lugar – 8:07:88 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Karine Santos Silva
Bruna Alvarezde Mello Bugs

5º Lugar – 8:08:52 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Renata Cristina da Silva Brito
Kelly Cristina de Andrade Banholi

Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Sofia Antonela Conte
Barbara Deuschle dos Santos



Prova: 15 – 11:55 – – 4 Sem – Aberta – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 6:10 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Uncas Tales Batista
Evaldo Mathias Becker Morais
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

2º Lugar – 6:14 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vinicius Delazeri
Samuel Lucas Fereira de Melo
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles
Maciel Costa da Silva

3º Lugar – 6:17 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Neemias Marques Aguiar
André Luiz Martins Abreu
Gabriel de Souza
Vangelys Reinke Pereira

4º Lugar – 6:25 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Felipe Soares da Silva
Willian Silva Calixto
Alef da Rosa Fontoura
Facundo Ezequiel Forneris

5º Lugar – 6:59 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Ronald Cesar de Sousa Brito
Marcos Pandolfo Fiuza de Melo
Paulo Roberto de Carvalho
Rodrigo Monteiro Raposo

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Lucas Vertheim Ferreira
Diego Donizette Nazário
Thiago Pereira de Carvalho



Prova: 16 – 12:10 – 8 Com – Aspirante / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube

Vencedor – 7:00 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabella Pinheiro de Sousa
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Mariana Hilario Meireles
Maria Clara Araujo Lewenkopf
Karla de Oliveira dos Santos
Nathani Souza Satiro
Isabela Cotecchia
Manuela Valente Camara Py
Mauricio de Abreu Carlos

2º Lugar – 7:21 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
GAbriele Lopes Pereira
Agnes Nadine Pereira Martins
Carolina Nunes Vieira
Daiane Gomes de Arruda
Ana Luiza da Silva Bezerra
Juliana Cristina Souza dos Santos
Victoria Helena de Araujo Souza
Gabrielle Gonçalves Thomas
Santiago Ibeas

Fonte: Frerj