Jogos e estatísticas do Vasco

 

[Jogos][Competições][Confrontos][Números]



[Equipes do Rio de Janeiro][Equipes de Outros Estados][Equipes Estrangeiras]
[Seleções Nacionais][Seleções Locais/Combinados]


Cruzeiro Esporte Clube /
Societá Sportiva Palestra Itália
Belo Horizonte (MG)

Ficha
Nome Oficial (Atual)Nome ComumCidadeData da Fundação
Cruzeiro Esporte ClubeCruzeiroBelo Horizonte (MG)-

Até 1939, o Cruzeiro chamava-se Sociedade Esportiva Palestra Itália. Por causa da 2º Guerra, mudou para Sociedade Esportiva Paletra Mineiro. Em 1942, quando o Brasil entrou na guerra, mudou para Ypiranga e logo depois adotou o nome atual.


Números
Jogos:90   VascoAdv
Vitórias:28% Vit:31,11%Gols Marcados Contra:32
Empates:29% Emp:32,22%Gols Marcados Pênalti:916
Derrotas:33% Der:36,67%% Gols Marcados Pênalti:7,44%11,59%
Gols Marcados:121Média:1,34Pênaltis Perdidos:17
Gols Sofridos:138Média:1,53Aprov. nos Pênaltis:90,00%69,57%
Saldo:-17  Média Pênaltis Marcados:0,110,26
    Expulsões:2212
    Média de Expulsões:0,240,13
    Disp. Pênaltis Vencidas:10



Jogos como 'Societá Sportiva Palestra Itália'
 DataPlacarLocalCompetição
1.  30/out/19271x1Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
2.  11/out/19293x1São JanuárioAmistoso Interestadual
3.  06/mar/19372x1São JanuárioAmistoso Interestadual
4.  05/fev/19382x1São JanuárioAmistoso Interestadual
5.  09/set/19391x2Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
6.  12/fev/19413x2São JanuárioAmistoso Interestadual
7.  16/mar/19411x1Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual


Jogos como 'Cruzeiro Esporte Clube'
 DataPlacarLocalCompetição
8.  09/fev/19463x2São JanuárioAmistoso Interestadual
9.  18/jan/19483x1Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
10.  15/nov/19564x1Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
11.  13/abr/19582x4Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
12.  15/abr/19582x0Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
13.  22/mai/19604x1São JanuárioAmistoso Interestadual
14.  26/out/19601x2Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
15.  27/fev/19641x0Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
16.  14/mar/19650x1Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
17.  22/mar/19671x1MaracanãRoberto Gomes Pedrosa
18.  27/nov/19681x1Belo Horizonte (MG)Taça de Prata
19.  09/nov/19690x1Belo Horizonte (MG)Taça de Prata
20.  03/dez/19700x3MaracanãTaça de Prata
21.  04/set/19710x0Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
22.  29/abr/19720x1São JanuárioAmistoso Interestadual
23.  25/out/19721x0MaracanãCampeonato Brasileiro
24.  14/dez/19723x1MaracanãCampeonato Brasileiro
25.  28/nov/19733x1MaracanãCampeonato Brasileiro
26.  24/jul/19741x1Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
27.  01/ago/19742x1MaracanãCampeonato Brasileiro
28.  23/fev/19752x3Belo Horizonte (MG)Copa Libertadores
29.  23/mar/19751x1São JanuárioCopa Libertadores
30.  22/out/19751x0Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
31.  02/jul/19782x2Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
32.  06/fev/19830x0MaracanãCampeonato Brasileiro
33.  23/fev/19830x0Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
34.  14/set/19860x0MaracanãCampeonato Brasileiro
35.  29/mai/19872x1Juiz de Fora (MG)Taça Cidade Juiz de Fora
36.  28/out/19870x3Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
37.  27/nov/19880x0Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
38.  07/set/19891x0Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
39.  19/set/19901x1São JanuárioCampeonato Brasileiro
40.  06/fev/19910x3Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
41.  06/mai/19920x1São JanuárioCampeonato Brasileiro
42.  31/jan/19931x1Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
43.  20/mai/19931x3Belo Horizonte (MG)Copa do Brasil
44.  27/mai/19931x1MaracanãCopa do Brasil
45.  22/mai/19940x0São JanuárioAmistoso Interestadual
46.  05/jun/19941x3Belo Horizonte (MG)Amistoso Interestadual
47.  24/ago/19941x1Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
48.  31/ago/19941x0São JanuárioCampeonato Brasileiro
49.  15/out/19953x2Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
50.  28/mar/19962x6São JanuárioCopa do Brasil
51.  17/abr/19961x1Belo Horizonte (MG)Copa do Brasil
52.  13/out/19960x1Brasília (DF)Campeonato Brasileiro
53.  08/out/19970x0Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
54.  15/abr/19982x1São JanuárioCopa Libertadores
55.  02/mai/19980x0Belo Horizonte (MG)Copa Libertadores
56.  19/mai/19980x2Belo Horizonte (MG)Copa do Brasil
57.  23/mai/19980x0São JanuárioCopa do Brasil
58.  06/set/19982x0São JanuárioCampeonato Brasileiro
59.  03/nov/19991x2Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
60.  04/dez/19993x1São JanuárioSeletiva Copa Libertadores
61.  08/dez/19992x4Belo Horizonte (MG)Seletiva Copa Libertadores
62.  06/ago/20003x3São JanuárioCampeonato Brasileiro
63.  16/dez/20002x2São JanuárioCampeonato Brasileiro
64.  23/dez/20003x1Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
65.  03/out/20013x0São JanuárioCampeonato Brasileiro
66.  25/set/20020x4Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
67.  07/mai/20031x2Belo Horizonte (MG)Copa do Brasil
68.  14/mai/20031x1São JanuárioCopa do Brasil
69.  16/jul/20031x4Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
70.  09/nov/20030x1Campo Grande (MS)Campeonato Brasileiro
71.  20/jul/20043x2São JanuárioCampeonato Brasileiro
72.  07/nov/20042x3Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
73.  26/jun/20053x3Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
74.  05/out/20053x3São JanuárioCampeonato Brasileiro
75.  30/jul/20061x0São JanuárioCampeonato Brasileiro
76.  05/nov/20061x2Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
77.  30/jun/20071x3Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
78.  23/set/20070x2São JanuárioCampeonato Brasileiro
79.  08/jun/20080x1Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
80.  04/set/20081x3São JanuárioCampeonato Brasileiro
81.  28/ago/20101x1São JanuárioCampeonato Brasileiro
82.  21/nov/20101x3Sete Lagoas (MG)Campeonato Brasileiro
83.  29/jun/20110x3São JanuárioCampeonato Brasileiro
84.  25/set/20113x0Sete Lagoas (MG)Campeonato Brasileiro
85.  23/jun/20121x3São JanuárioCampeonato Brasileiro
86.  16/set/20121x1Varginha (MG)Campeonato Brasileiro
87.  01/set/20133x5Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro
88.  23/nov/20132x1MaracanãCampeonato Brasileiro
89.  13/jun/20151x3São JanuárioCampeonato Brasileiro
90.  16/set/20152x2Belo Horizonte (MG)Campeonato Brasileiro




Competições
JogosVitEmpDerGFMédiaGCMédiaSaldo
Campeonato Brasileiro51151719651,27791,55-14
Copa do Brasil804470,88162,00-9
Copa Libertadores412151,2551,250
Robertão & Taça de Prata402220,5061,50-4
Outros Torneios, Taças e Troféus320172,3362,001
Amistosos201046351,75261,309
T O T A L902829331211,341381,53-17





Atualizado em 18-05-2016