Campanhas e Times-Base dos Títulos em
Torneios Amistosos Internacionais

[40] [53] [57] [63] [65] [79] [80] [81] [82] [87] [88] [89] [91] [93] [95] [97]

 

1940 Torneio Luiz Aranha

Clique para ver a imagem ampliada
JPEG, 65k

Time

  • Nascimento, Jahu e Florindo; Figliola, Zarzur e Argemiro; Lindo, Fantoni, Villadoniga (Luna), Nino e Orlando.
  • Técnico: Ramón Platero

Local: Rio de Janeiro, Brasil
Estádio: São Januário

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Botafogo (Brasil)
  • Flamengo (Brasil)
  • Independiente (Argentina)
  • San Lorenzo (Argentina)
 
DataAdversárioPlacarGols
14.01.1940Independiente1-0Fantoni 3' do 1º
14.01.1940San Lorenzo 0-0
(1-0 escanteio)

Regulamento:
Todas as partidas disputadas no mesmo dia, com duração de 20 minutos (dois tempos de 10) e a final com duração de 30 minutos (dois tempos de 15). Em caso de empate, prorrogação em dois tempos de 5 minutos com morte súbita decidida por um gol, escanteio ou falta. Persistindo o empate, decisão por sorteio.

A partida final foi decidida por um escanteio a favor do Vasco, obtido no segundo tempo da prorrogação.



Torneio Luiz Aranha no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1953 Quadrangular Internacional do Rio

Clique para ver a imagem ampliada
JPEG, 61k

Time

  • Barbosa; Augusto e Haroldo; Eli (Mirim), Danilo e Walter (Jorge); Sabará, Ipojucan, Ademir, Alvinho e Chico.
  • Técnico: Flávio Costa

Imagem do Arquivo Público do Estado de São Paulo.

Local: Rio de Janeiro, Brasil

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Flamengo (Brasil)
  • Boca Juniors (Argentina)
  • Racing (Argentina)
 
DataAdversárioPlacarGols
25.01.1953Boca Juniors4-4Rolando(BJ), Montana(BJ), Vavá, Ademir, Rolando(BJ), Navarro(BJ), Ademir, Ipojucan
28.01.1953Racing 3-3Simens(Rac), Ademir, Blanco(Rac), Ademir, Ademir, Haroldo(contra)(Rac)
03.02.1953Flamengo 5-2Adãozinho(Fla), Ademir, Chico, Índio(Fla), Sabará no 1º; Ademir, Sabará no 2º



Quadrangular Internacional do Rio no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1953 Torneio Internacional do Chile

Clique para ver a imagem ampliada
JPEG, 84k

Time

  • Barbosa, Augusto e Haroldo (Bellini); Eli (Mirim), Danilo e Jorge; Sabará, Maneca, Friaça, Ipojucan (Alvinho, Vavá) e Chico.
  • Técnico: Flávio Costa

Local: Santiago, Chile

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Colo Colo (Chile)
  • Millonários (Colômbia)
 
DataAdversárioPlacarGols
01.04.1953Millonários2-1Bonegas(contra), Bellini(contra)(Mil), Friaça
05.04.1953Colo Colo 2-0Friaça, Chico


Histórico do Torneio Internacional de Santiago no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1953 Octogonal Rivadavia Corrêa Meyer

Clique para ver a imagem ampliada
JPEG, 41k

Time

  • Ernani, Augusto e Haroldo (Bellini); Eli (Mirim), Danilo e Jorge; Sabará, Maneca, Ipojucan (Ademir), Pinga (Alvinho) e Dejair (Chico, Simão).
  • Técnico: Flávio Costa

Local: Rio de Janeiro e São Paulo, Brasil

Participantes:

  • Grupo Rio:
  • Vasco (Brasil)
  • Botafogo (Brasil)
  • Fluminense (Brasil)
  • Hibernian (Escócia)
  • Grupo São Paulo:
  • Corinthians (Brasil)
  • São Paulo (Brasil)
  • Olimpia (Paraguai)
  • Sporting (Portugal)
Primeira fase
DataAdversárioPlacarGols
07.06.1953Hibernian 3-3Alvinho(2), Maneca, Reilly(Hib)(2), Turnbull(Hib)
14.06.1953Fluminense 2-1Sabará, Pinga, Simões(Flu)
21.06.1953Botafogo 2-1Maneca, Pinga, Vinícius(Bot)
Semifinal
DataAdversárioPlacarGols
24.06.1953Corinthians 4-2Pinga, Baltazar(Cor), Pinga, Maneca, Ipojucan, Vermelho(Cor)
28.06.1953Corinthians 3-1Maneca, Carbone(Cor), Sabará, Dejair
Final
DataAdversárioPlacarGols
01.07.1953São Paulo1-0Dejair
04.07.1953São Paulo2-1Pinga, Pinga (JPEG, 37k), Pé de Valsa(SP)


Octogonal Rivadavia Corrêa Meyer no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1957 Torneio de Santiago

Clique para ver a imagem ampliada
JPEG, 92k

Time

  • Wagner; Ortunho, Bellini, Orlando e Coronel; Laerte (Clever) e Válter; Sabará, Livinho, Wilson Moreira e Roberto Pinto.
  • Técnico: Martim Francisco

Local: Santiago, Chile

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Colo Colo (Chile)
  • Nacional (Uruguai)
 
DataAdversárioPlacarGols
16.01.1957Nacional 2-1Mendes(Nac) 18', Laerte 30' do 1º; Válter 18' do 2º
19.01.1957Colo Colo3-2Fernandes(CC) 18', Livinho 19', Válter 28', Válter 44' do 1º; Farias(CC) 42' do 2º

Agradecimento a Magno Meirelles Ribeiro pelo envio da imagem do time.

 

1957 I Torneio de Paris

Time

  • Carlos Alberto; Dario, Viana, Orlando e Ortunho; Laerte e Válter; Sabará, Livinho, Vavá e Pinga.
  • Técnico: Martim Francisco

Local: Paris, França

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Real Madrid (Espanha)
  • Racing (França)
  • Rotweiss Essen (Alemanha Ocidental)
 
DataAdversárioPlacarGols
12.06.1957Racing3-1Livinho 22' do 1º; Pinga 13', Vavá 22', Senac(Rac) 44' do 2º
14.06.1957Real Madrid4-3Di Stéfano(RM) 4', Válter 20', Vavá 32' do 1º; Mateos(RM) 8', Livinho 21', Válter 39', Kopa(RM) 44' do 2º


Histórico do Torneio de Paris no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1957 XII Troféu Teresa Herrera

Clique para ver a imagem ampliada
JPEG, 84k

Time

  • Carlos Alberto; Dario, Viana, Orlando e Ortunho; Laerte e Válter; Sabará, Livinho, Vavá e Pinga.
  • Técnico: Martim Francisco

Local: La Coruña, Espanha

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Athletic Bilbao (Espanha)
 
DataAdversárioPlacarGols
16.06.1957Athletic Bilbao4-2Vavá 23', Válter 24' do 1º; Bilbao(AB) 9', Válter 28', Vavá 34', Echániz(AB) 35' do 2º






Histórico do Troféu Teresa Herrera no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1963 Torneio Pentagonal do México

Clique para ver a imagem ampliada
JPEG, 46k

Time

  • Ita, Joel, Brito, Barbosinha e Coronel (Dario); Maranhão (Écio) e Lorico; Sabará, Viladôniga (Célio), Saulzinho e Ronaldo (Fagundes).
  • Técnico: Jorge Vieira

Local: Cidade do México

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Dukla Praga (Tchecoslováquia)
  • América (México)
  • Guadalajara (México)
  • El Oro (México)
 
DataAdversárioPlacarGols
10.01.1963América1-0Saulzinho
17.01.1963El Oro 5-0Sabará, Maranhão, Ruvalcalba(contra), Viladôniga, Célio
20.01.1963Guadalajara 1-1Héctor(Gua), Saulzinho
31.01.1963Dukla Praga 1-1Ronaldo, Kucera(DP)




Histórico do Torneio Pentagonal do México no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1965 Torneio IV Centenário do Rio de Janeiro

Clique para ver a imagem ampliada
JPEG, 64k

Time

  • Ita; Joel (Paulinho, Massinha), Brito, Fontana (Pereira) e Barbosinha; Maranhão e Lorico; Mário, Célio, Saulzinho e Zezinho.
  • Técnico: Zezé Moreira

Local: Rio de Janeiro, Brasil

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Flamengo (Brasil)
  • Atlético Madrid (Espanha)
  • Seleção da Alemanha Oriental
 
DataAdversárioPlacarGols
17.01.1965Alemanha Oriental3-2Ducker(AO) 13', Célio 24', Frenzel(AO) 27' do 1º; Maranhão 39', Célio 44' do 2º
21.01.1965Flamengo 4-1Célio 39', Célio 42', Paulo Henrique(Fla) 44' do 1º; Saulzinho 24', Saulzinho 33' do 2º


Torneios IV Centenário do Rio de Janeiro no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1979 VIII Torneio Cidade de Sevilha

Time

  • Jair; Orlando (Paulinho Pereira), Gaúcho (Argeu), Ivan e Marco Antônio; Dudu, Guina (Afrânio) e Xaxá; Paulinho, Roberto e Zandonaide.
  • Técnico: Oto Glória

Local: Sevilha, Espanha

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Sevilla (Espanha)
  • Bétis (Espanha)
  • Slovan Bratislava (Checoslováquia)
 
DataAdversárioPlacarGols
22.08.1979Sevilla3-1Monteiro(Sev) 5', Roberto(pen) 15' do 1º;, Roberto 4', Guina 29' do 2º
24.08.1979Betis 2-2Paulinho 29', Ortega(Bet) 47' do 1º; Roberto 14' do 1º da prorrogação; Cardenosa(Bet) 10' do 2º da prorrogação
(4-2 pen.)


Histórico do Troféu Cidade de Sevilha no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1979 XX Troféu Festa D'Elx

Time

  • Maurílio (Jair); Paulinho Pereira (Marco Antônio), Gaúcho, Argeu e Paulo César (Ivan); Dudu, Xaxá e Zanon (Guina); Afrânio, Roberto e Zandonaide.
  • Técnico: Oto Glória

Local: Elche, Espanha

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Elche (Espanha)
 
DataAdversárioPlacarGols
25.08.1979Elche2-1Zandonaide 6', Trobbiani(Elche) 20' do 1º; Afrânio 6' do 2º




Histórico do Troféu Festa D'Elx no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1980 XVI Troféu Colombino

Time

  • Mazaropi (Jair Bragança); Paulinho Pereira, Orlando, Léo e João Luís; Pintinho, Guina e Paulo César Caju; Catinha, Roberto (Peribaldo) e Wilsinho.
  • Técnico: Zagalo

Local: Huelva, Espanha

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Espanyol (Espanha)
  • Recreativo Huelva (Espanha)
  • Dinamo Zagreb (Iugoslavia)
 
DataAdversárioPlacarGols
23.08.1980Espanyol 1-0Catinha 13' do 2º
24.08.1980Rec. Huelva3-1Roberto 9', Roberto 35', Paulinho Pereira 42' do 1º; Guina(contra)(Hue) 32' do 2º


Histórico do Troféu Colombino no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1981 Torneio Ilha de Funchal

Time

  • Jair (Nielsen), Rosemiro (Gilberto), Zezinho Figueroa (Nei), Ivan e Joćo Luís; Serginho, Dudu (Ticão) e Amauri (Renato Sá); Wilsinho, Roberto e Silvinho (Zinho).
  • Técnico: Antônio Lopes

Local: Funchal, Portugal

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Las Palmas (Espanha)
  • Marítimo (Portugal)
  • Nacional (Portugal)
 
DataAdversárioPlacarGols
06.08.1981Las Palmas 1-1Julio(LP) 5', Roberto 29' do 2º
(5-4 pen.)
09.08.1981Marítimo5-0Amauri 6', Roberto 17', Roberto 40' do 1º; Silvinho 3', Ticão 19' do 2º


 

1982 Torneio de Verão

Time

  • Mazaropi, Rosemiro, Marajó (Rondinelli), Ivan e Pedrinho; Dudu (Ricardo), Marquinho (Da Costa) e Cláudio Adão; Zinho (Wilsinho), Roberto e Silvinho (Renato Sá)
  • Técnico: Antônio Lopes

Local: Montevidéu, Uruguai

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Defensor (Uruguai)
  • Peñarol (Uruguai)
  • Internacional-RS (Brasil)
 
DataAdversárioPlacarGols
18.02.1982Defensor2-2Roman(Def) 4', Forlan(Def) 20', Wilsinho 26' do 1º; Roberto 35' do 2º
(4-3 pen.)
20.02.1982Peñarol1-0Da Costa 13' do 2º tempo da prorrogação


 

1987 Copa de Ouro

Clique para ver a imagem ampliada
JPEG, 45k

Time

  • Acácio; Paulo Roberto, Donato, Moroni (Fernando) e Pedrinho; Henrique (Dunga), Geovani e Tita; Vivinho (Mauricinho), Roberto e Luís Carlos (Romário).
  • Técnico: Joel Santana

Local: Los Angeles, EUA

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Roma (Itália)
  • América (México)
  • Guadalajara (México)
  • Dundee United (Escócia)
  • Rosário Central (Argentina)
Primeira fase
DataAdversárioPlacarGols
11.06.1987América5-0Dunga 2', Geovani 44' do 1º; Tita 27', Tita 29', Dunga 45' do 2º
17.06.1987Roma 0-0
Semifinal
DataAdversárioPlacarGols
20.06.1987Guadalajara1-1Raul Cervin(Gua) 35', Fernando 44' do 2º
(4-3 pen.)
Final
DataAdversárioPlacarGols
21.06.1987Rosário Central2-1Vivinho 15', Escudero(RC) 19', Geovani 20' do 1º


 

1987 XXXIII Troféu Ramón de Carranza

Time

  • Acácio; Paulo Roberto, Donato, Fernando e Mazinho; Josenílton, Geovani, Luís Carlos e Tita; Roberto e Romário.
  • Técnico: Sebastião Lazaroni

Local: Cádiz, Espanha

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Nacional (Uruguai)
  • Sevilla (Espanha)
  • Cádiz (Espanha)
 
DataAdversárioPlacarGols
22.08.1987Sevilla 3-0Tita 3', Roberto 40' do 1º; Roberto 3' do 2º
23.08.1987Cádiz2-0Tita 14' do 1º; Roberto 25' do 2º


Histórico do Troféu Ramón de Carranza no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1988 XXXIV Troféu Ramón de Carranza

Time

  • Acácio; Paulo Roberto, Célio Silva, Fernando e Mazinho; Donato, Zé do Carmo, Bismarck e William; Vivinho e Sorato.
  • Técnico: Carlos Alberto Zanata

Local: Cádiz, Espanha

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Atlético Madrid (Espanha)
  • Cádiz (Espanha)
  • Peñarol (Uruguai)
 
DataAdversárioPlacarGols
27.08.1988Cádiz 2-1Gonzalez(Cad) 2', Bismarck 34' do 1º; William 30' do 2º
28.08.1988Atlético Madrid2-1Vivinho 2', Sorato 44' do 1º; Baltazar(Atl) 33' do 2º


Histórico do Troféu Ramón de Carranza no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1989 I Torneio da Lorena

Time

  • Régis, Cocada, Célio, Leonardo e Lira; Zé do Carmo, França e William (Paulo Roberto); Vivinho, Roberto (Anderson) e Sorato.
  • Técnico: Sérgio Cosme

Local: Metz, França

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Metz (França)
  • Estrela Vermelha (Iugoslávia)
  • Sredets Sofia (Bulgária)
 
DataAdversárioPlacarGols
09.07.1989Metz 1-1Vivinho 27' do 1º; Zenier(Metz) 30' do 2º
(8-7 pen.)
10.07.1989Estrela Vermelha3-0Zé do Carmo 25', Sorato 29', França 35' do 2º


Histórico do Torneio da Lorena no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1989 XXXV Troféu Ramón de Carranza

Clique para ver a imagem ampliada
JPEG, 97k

Time

  • Acácio; Luís Carlos Winck, Célio Silva, Leonardo e Mazinho; Zé do Carmo, Andrade, Marco Antônio Boiadeiro e William; Vivinho e Sorato.
  • Técnico: Alcir Portela

Local: Cádiz, Espanha

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Nacional (Uruguai)
  • Atlético Madrid (Espanha)
  • Cádiz (Espanha)
 
DataAdversárioPlacarGols
26.08.1989Atlético Madrid1-0Sorato 39' do 2º
27.08.1989Nacional 2-0Sorato 15', Vivinho 28' do 2º




Histórico do Troféu Ramón de Carranza no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1991 Torneio da Amizade

Time

  • Carlos Germano, Dedé, Jorge Luís, Torres e Cássio; França, Geovani, Bismarck e William; Bebeto e Sorato.
  • Técnico: Antônio Lopes

Local: Libreville, Gabão

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Bahia (Brasil)
  • AS Sogara (Gabão)
  • ASMO (Gabão)
 
DataAdversárioPlacarGols
12.10.1991AS Sogara3-0Sorato, Bismarck, Bebeto
13.10.1991Bahia 2-1Sorato, William, Luiz Henrique(Bah)


 

1993 XXIII Troféu Cidade de Zaragoza

Time

  • Márcio; Pimentel, Torres, Jorge Luís e Cássio; Leandro, Bernardo, Geovani e Carlos Alberto Dias; Hernande e Valdir.
  • Técnico: Alcir Portela

Local: Zaragoza, Espanha

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Zaragoza (Espanha)
 
DataAdversárioPlacarGols
25.08.1993Zaragoza0-0
(4-2 pen.)


Histórico do Troféu Cidade de Zaragoza no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1993 XX Troféu Cidade de Barcelona

Time

  • Márcio; Pimentel, Torres, Jorge Luís e Cássio; Bernardo, Geovani, William (Yan) e Carlos Alberto Dias (Leandro); Hernande (Tinho) e Valdir.
  • Técnico: Alcir Portela

Local: Barcelona, Espanha

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Espanyol (Espanha)
 
DataAdversárioPlacarGols
28.08.1993Espanyol3-1Valdir 15', Valdir 23', Carlos Alberto Dias 28', Iotov(Esp) 42' do 1º


Histórico do Troféu Cidade de Barcelona no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1995 XXVII Troféu Cidade de Palma

Time

  • Caetano; Pimentel, Ricardo Rocha, Tinho e Cláudio Gomes; Luisinho (Cristiano), Sídnei, Juninho e Richardson (Geovani); Valdir e Leonardo (Brener, Viana).
  • Técnico: Jair Pereira

Local: Palma de Mallorca, Espanha

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Barcelona (Espanha)
  • Real Mallorca (Espanha)
  • Bétis (Espanha)
 
DataAdversárioPlacarGols
10.08.1995Barcelona 0-0
(4-2 pen.)
12.08.1995Real Mallorca2-0Richardson 17' do 1º; Valdir 43' do 2º


Histórico do Troféu Cidade de Palma no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation

 

1997 VI Troféu Bortolotti

Time

  • Caetano; César Prates, Mauro Galvão, Moisés e Felipe; Válber, Nasa, Pedrinho e Ramón; Evair e Edmundo.
  • Técnico: Antônio Lopes

Local: Bérgamo, Itália

Participantes:

  • Vasco (Brasil)
  • Atalanta (Itália)
  • Padova (Itália)
 
DataAdversárioPlacarGols
09.08.1997Atalanta2-1Evair 9', Orlando(Ata) 21', Evair 29'
09.08.1997Padova 0-0
(3-4 pen.)

Regulamento: Todas as partidas disputadas no mesmo dia, com duração de 45 minutos. Em caso de empate, decisão por pênaltis. Em caso de duas ou trés equipes terminarem com mesmo número de pontos, desempate por número de vitórias nos 45 minutos regulamentares.

Com a vitória do Atalanta sobre o Padova em decisão por pênaltis, o Vasco sagrou-se campeão por número de vitórias.



Histórico do Troféu Bortolotti no site da Rec.Sports.Soccer Statistical Foundation