Estatísticas em Competições Oficiais

Competições estaduais Partici-
pações
TítulosJVEDGPGC
Campeonato Estadual 95242014122341138042522059
Divisões Secundárias 71101561134244197
Torneio Municipal 8488541420245133
Torneio Relâmpago 421810444629
Torneios Extras * 5033149106955
Taça Guanabara ** 81542114195855
Taça Cidade Maravilhosa 1073221611
Copa Rio de Janeiro 523018664721
* Os jogos válidos simultâneamente pelo Campeonato Estadual e Torneio Extra Oscar Cox (1941) estão contabilizados apenas no primeiro.

** Enquanto competição desvinculada do Campeonato Estadual (1965-1971 e 1980).

Competições nacionais Partici-
pações
TítulosJVEDGPGC
Campeonato Brasileiro 434118546536135916901400
Copa do Brasil 251168875328307180
Campeonato Brasileiro Série B 31114573324162106
Copa dos Campeões 10302145
Seletiva para a Libertadores 10420299
Torneio Rio-São Paulo * 243218915770377328
Robertão / Taça de Prata 40651715336899
Taça Brasil 207214611
Torneio dos Campeões 20102531314
* Os jogos válidos simultâneamente pelo Campeonato Estadual e Torneio Rio-São Paulo (1933 e 1940) estão contabilizados apenas no primeiro.

Competições internacionais Partici-
pações
TítulosJVEDGPGC
Sul-Americano / Copa Libertadores 92703023179365
Copa Sul-Americana 502082103433
Copa Conmebol 208404128
Supercopa 10105231416
Copa Mercosul 413114894735
Copa Interamericana 10210112
Copa Intercontinental 10100112
Campeonato Mundial de Clubes 10431072