Atletismo: Vasco é tetracampeão estadual sub-18
Segunda-feira, 07/05/2018 - 09:31
Foi disputado no último fim de semana (5 e 6 de maio) o Campeonato Estadual Sub-18. O Vasco se sagrou tetracampeão, ficando também com o título no masculino e no feminino.



Fonte: NETVASCO (texto), Facebook da coordenadora de atletismo do Vasco Solange Chagas


Vasco é Campeão Estadual Sub-18 no masculino e feminino

A equipe de atletismo conquistou o título de Campeã Carioca Sub-18, no final se semana dos dias 5 e 6 de maio, no CT de Deodorto. O Masculino somou 251 pontos e o Feminino 169 das 11 equipes participantes.

Os destaques Cruzmaltinos foram a atleta Fabiane Gomes Soares e Douglas de Oliveira Henrique vencedores de duas provas.

Abaixo, todos os resultados dos vascaínos no Estadual.

Campeão 3000 m rasos - Yago de Souza Werneck
Campeã salto triplo - Luiza Coutinho Brito
Campeão salto triplo - Wictor Hugo de Paula Cardoso
Campeã 800 m rasos - Fabiane Gomes Soares
Campeã Lançamento dardo - Solene Martins de Paula
Campeã dos 400 c/ barreiras - Fabiane Gomes Soares.
Campeão dos 2000 c/obstáculos - Douglas de Oliveira Henrique
Campeão dos 400 c/barreiras - Lucas Resende Ornelas dos Santos
Campeão dos 1500 m rasos - Douglas de Oliveira Henrique
Campeão do salto triplo - Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz
Campeão do salto c/vara - David Oliveira Germano
Campeã 2000 c/obstáculos - Millena dos Santos Lima

Vice-Campeã 3000 m rasos - Millena dos santos lima
Vice-Campeão 800m rasos - Arthur Vinícius Soares Elias
Vice-Campeã arremesso do peso - Luisa Sobreira da Conceição
Vice-Campeã 110 c/barreiras - Lucas Henrique Souza Maia
Vice-Campeã 2000 c/obstáculos - Marcos Estrela Diniz Barros
Vice-Campeã 2000 c/obstáculos - Tatyelle Cristine Marques Dias
Vice-Campeã 1500 m rasos - Yago de Souza Werneck
Vice-Campeã rev misto 4x400 m rasos - Fabiane Gomes Soares
Vice-Campeã rev misto 4x400 mrasos - Douglas de oliveira Henrique
Vice-Campeã rev misto 4x400 m rasos - Kailaini Vitória Lima da Silva
Vice-Campeã rev misto 4x400 m rasos - Lucas Rezende Ornelas dos Santos
Vice-Campeão decatlo - David de Oliveira Germano

Terceira colocação no Estadual Lançamento do martelo - Victor Antony Marques
Terceira colocação no Estadual salto em altura - Carlos Antonio Viegas Correa
Terceira colocação no Estadual 3000 m rasos - Danielly Souza de Araujo Moreira
Terceira colocação no Estadual 800 m rasos - Karen Gabriela Conceição do bonfim
Terceira colocação no Estadual 100 m rasos - Breno dos Santos Teixeira Abrão
Terceira colocação no Estadual 100c/barreiras - Ayomide Ayanna Silva Diogo
Terceiro colocado Estadual lançamento disco - Alexsander Vitor Rodrigues Reis
Terceira colocada Estadual 400 c/ barreiras - Kailaini Vitória Lima Silva

Fonte: Site oficial do Vasco