.

Faq Entre em Contato Página Principal
Home | Notícias


Netvasco - 15/06 - 21:07 - Natação: Melhor atleta do Bras. Juvenil é do Vasco

Terminou neste domingo (15/06), com bons resultados para o Vasco, o Campeonato Brasileiro de Natação Juvenil de Inverno, no Parque Aquático Júlio de Lamare, no Rio de Janeiro (RJ).

Os atletas cruzmaltinos conquistaram duas medalhas de ouro (ambas com Amanda Armelau, nos 100m Livre e nos 100m Borboleta), duas de prata (Amanda Armelau nos 100m Borboleta e João Adolpho Nicolau nos 100m Peito) e três de bronze (João Adolpho Nicolau, nos 200m Peito, Vanessa de Oliveira, nos 200m Costas, e no Revezamento 4x50m Livre Feminino), além de mais oito participações em finais. Estes resultados valeram ao Clube da Colina a sétima colocação geral com 100 pontos cravados (o campeão foi o Pinheiros-SP, com 523 pontos, seguido pelo Álvares Cabral-ES e pelo Minas Tênis-MG, ambos empatados com 218 pontos).

Além das medalhas, a nadadora vascaína Amanda Armelau ainda obteve mais duas láureas: quebrou o recorde da competição nos 100m Borboleta, com o tempo de 1'05"08, e também levou a taça de melhor índice técnico do torneio, na categoria juvenil I, devido ao seu tempo de 59"36 nos 100m Livre.

O próximo desafio dos nadadores das categorias de base do Vasco será o Campeonato Estadual de Inverno, no próximo fim de semana, na piscina de 25 metros do Olaria.

Confira os resultados dos vascaínos que ficaram entre os oito primeiros em suas provas:

MEDALHAS DE OURO

- Amanda Armelau, 100m Livre Feminino, Juvenil I, 59"36
- Amanda Armelau, 100m Borboleta Feminino, Juvenil I, 1'05"08 - Recorde Comp.

MEDALHAS DE PRATA

- Amanda Armelau, 200m Borboleta Feminino, Juvenil I, 2'27"31
- João Adolpho Nicolau, 100m Peito Masculino, Juvenil II, 1'10"83

MEDALHAS DE BRONZE

- Tamiris Nascimento/Vanessa de Oliveira/Amanda Armelau/Ester Formiga, Revezamento 4x50m Livre Feminino, 1'52"89
- João Adolpho Nicolau, 200m Peito Masculino, Juvenil II, 2'37"94
- Vanessa de Oliveira, 200m Costas Feminino, Juvenil I, 2'35"42

4ºS LUGARES

- Amanda Armelau/Tamiris Nascimento/Vanessa de Oliveira/Ester Formiga, Revezamento 4x100m Livre Feminino, 4'10"10
- Vanessa de Oliveira/Thaiane Brinati/Amanda Armelau/Tamiris Nascimento, Revezamento 4x100m Medley Feminino, 4'46"51

5ºS LUGARES

- Tamiris Nascimento, 50m Livre Feminino, Juvenil II, 28"11
- Vanessa de Oliveira, 100m Costas Feminino, Juvenil I, 1'11"28

7ºS LUGARES

- Rafael de Oliveira, 400m Livre Masculino, Juvenil II, 4'18"55
- Daniel Diniz Júnior, 200m Borboleta Masculino, Juvenil II, 2'17"23

8ºS LUGARES

- Tamiris Nascimento, 100m Livre Feminino, Juvenil II, 1'02"19
- Thaiane Brinati, 100m Peito Feminino, Juvenil I, 1'23"53

Fonte: NETVASCO




Comente esta notícia em nosso Forum

Comente esta notícia em nosso Chat

Envie esta notícia para um amigo



NetVasco | Clube | Notícias | Futebol | Esporte Amador | História | Torcidas
Mídia | Interativo | Multimídia | Download | Miscelânea | Especial | Boutique