Vasco 1 x 3 Boca Juniors teve o maior público e renda da Sul-Americana 2026
Quinta-feira, 22/10/2026 - 08:29
Finalista da Copa Sul-Americana 2026, o Atlético-MG foi o clube brasileiro que teve a maior arrecadação bruta com renda de bilheteria na atual edição da competição continental. Em seis jogos como mandante, todos na Arena MRV, o Galo arrecadou R$ 11,1 milhões, o que dá uma média de R$ 1,8 milhão por partida. Na vitória por 3 a 0 sobre o Montevideo City Torque, no jogo de ida da semifinal, a renda foi de R$ 3,5 milhões, a maior do Atlético no torneio. A final contra o Boca Juniors será no dia 21 de novembro, sábado, no Metropolitano Barranquilla, na Colômbia.

O Vasco, que teve uma renda bruta de R$ 6,9 milhões na derrota por 3 a 1 para o Boca, na semifinal, é o segundo nesta lista. Veja abaixo o ranking de total arrecadado com bilheteria na Sul-Americana:

Arrecadações com bilheteria na Sul-Americana

TimeRenda bruta total
Atlético-MGR$ 11.170.720
VascoR$ 10.826.809
São PauloR$ 7.185.790
GrêmioR$ 2.523.350
SantosR$ 2.401.135
BotafogoR$ 1.053.039
BragantinoR$ 481.930




O dono da maior média de público foi o São Paulo (eliminado nas quartas de final para o Boca Juniors), com 29.703 pessoas por partida. O Atlético, com 28.245 torcedores por jogo, tem a segunda maior média. Veja as médias de públicos dos times brasileiros na Sul-Americana 2026:

Maiores médias de público na Sul-Americana

TimeNº de jogosTotal de públicoMédia de público
São Paulo5148.51329.703
Atlético-MG6169.47228.245
Vasco7149.33421.333
Grêmio471.74617.937
Botafogo455.41713.854
Santos652.7298.788
Bragantino515.6143.123




Maiores públicos e rendas

O maior público e a maior renda de um time do Brasil foi na derrota do Vasco por 3 a 1 para o Boca Juniors, no Maracanã, na semifinal. Foram 66.026 torcedores (61.885 pagantes), além da renda de R$ 6,9 milhões. O segundo maior público também teve o Boca como visitante. Nas quartas de final, no empate em 1 a 1 com o São Paulo, foram mais de 55 mil pessoas no Morumbis. Veja abaixo os maiores públicos de brasileiros na competição:

10 maiores públicos na Sul-Americana

JogoEstádioPúblico total
Vasco 1 x 3 Boca JuniorsMaracanã66.026
São Paulo 1 x 1 Boca JuniorsMorumbis55.724
São Paulo 3 x 1 BolívarMorumbis42.087
Atlético-MG 4 x 2 SantosArena MRV40.013
Atlético-MG 3 x 0 Montevideo City TorqueArena MRV38.412
Atlético-MG 2 x 2 BragantinoArena MRV30.026
Grêmio 0 x 1 BolívarArena do Grêmio25.010
Atlético-MG 1 x 0 Puerto CabelloArena MRV24.656
Botafogo 1 x 0 CiencianoNilton Santos22.408
São Paulo 2 x 0 O'HigginsMorumbis19.990


Além do Vasco, quem se destaca nas rendas dos times brasileiros é o finalista Atlético, dono de cinco das 10 maiores. O clube carioca aparece duas vezes no ranking, assim como o São Paulo, enquanto o Grêmio tem uma aparição. Confira o ranking:

10 maiores rendas na Sul-Americana

JogoEstádioRenda
Vasco 1 x 3 Boca JuniorsMaracanãR$ 6.962.209
Atlético-MG 3 x 0 Montevideo City TorqueArena MRVR$ 3.542.601
Atlético-MG 4 x 2 SantosArena MRVR$ 3.456.008
São Paulo 1 x 1 Boca JuniorsMorumbisR$ 3.429.802
São Paulo 3 x 1 BolívarMorumbisR$ 1.691.963
Atlético-MG 2 x 2 BragantinoArena MRVR$ 1.534.583
Vasco 2 x 0 Santa FeSão JanuárioR$ 1.123.217
Atlético-MG 1 x 0 Puerto CabelloArena MRVR$ 1.069.987
Grêmio 0 x 1 BolívarArena do GrêmioR$ 946.887
Atlético-MG 2 x 0 CiencianoArena MRVR$ 796.789




Fonte: ge