Netvasco - 13/07 - 17:43 -
Natação: Vasco ganha 15 ouros na Copa Rio
Foi disputado neste último fim de semana (11, 12 e 13/07), na piscina de 25 metros do Olaria, a Copa Rio de Natação Absoluto. A vascaína Ivi Monteiro, que viaja na quarta-feira (16/07) para disputar o Mundial de Desportos Aquáticos de Barcelona, ganhou uma medalha de ouro no Revezamento 4x100m Livre (prova em que, ao lado de Amanda Armelau, Carolina Athayde e Tamiris Nascimento, bateu o recorde da competição com a marca de 3'56"41) e uma de prata nos 50m Borboleta. Ivi ainda obteve um 4º lugar nos 100m Livre.
Os destaques individuais entre os atletas do Vasco foram Amanda Armelau (3 medalhas de ouro e mais o prêmio de melhor índice técnico no Feminino), Luciana Ramos (1 medalha de ouro e 2 de prata), Joel Alves (1 medalha de ouro e 2 de prata), Thiago Guimarães (1 medalha de ouro e 1 de prata), Tamiris Nascimento (1 medalha de ouro), Daniel Diniz Jr. (1 medalha de ouro) e Carolina Athayde (3 medalhas de prata e 1 de bronze).
Nos revezamentos, o Vasco mostrou sua superioridade ao vencer nada menos do que 7 das 8 provas disputadas (a exceção ficou por conta dos 4x100m 4 Estilos Masculino, em que o quarteto cruzmaltino obteve a medalha de prata).
Confira todos os resultados dos atletas vascaínos:
FEMININO - INDIVIDUAL
Amanda Armelau
OURO nos 50m Costas - 31"84
OURO nos 50m Borboleta - 28"55
OURO nos 100m Borboleta - 1'04"30
Carolina Athayde
PRATA nos 100m Borboleta - 1'04"71
PRATA nos 200m Borboleta - 2'27"03
PRATA nos 200m Medley - 2'34"95
BRONZE nos 50m Borboleta - 29"35
Clara Eduarda Sousa
PRATA nos 100m Costas - 1'10"00
7º Lugar nos 50m Costas - 33"35
Ivi Monteiro
PRATA nos 50m Borboleta - 29"15
4º Lugar nos 100m Livre - 59"90
Luciana Ramos
OURO nos 200m Peito - 2'43"98
PRATA nos 50m Peito - 35"48
PRATA nos 100m Peito - 1'16"71
Paula Medeiros
10º Lugar nos 50m Borboleta - 33"47
Tamiris Nascimento
OURO nos 50m Livre - 27"66
5º Lugar nos 50m Peito - 37"79
Tássia Mendes
6º Lugar nos 50m Peito - 38"11
7º Lugar nos 100m Peito - 1'22"94
Thaiane Los Brinati
4º Lugar nos 200m Peito - 3'01"27
7º Lugar nos 50m Peito - 38"33
Vanessa Oliveira
PRATA nos 50m Costas - 32"16
FEMININO - REVEZAMENTOS
Revezamento 4x50m Livre Feminino
OURO - 1'51"10
Revezamento 4x100m Livre Feminino
OURO - 3'56"41 - recorde do campeonato
(Amanda Armelau, Carolina Athayde, Ivi Monteiro e Tamiris Nascimento)
Revezamento 4x50m 4 Estilos Feminino
OURO - 2'02"76
Revezamento 4x100m 4 Estilos Feminino
OURO - 4'29"77
MASCULINO - INDIVIDUAL
André Brasil Esteves
5º Lugar nos 50m Livre - 24"89
6º Lugar nos 100m Livre - 53"47
Daniel Diniz Jr.
OURO nos 200m Borboleta - 2'12"90
Jhony Santos
4º Lugar nos 1.500m Livre - 16'29"04
João Adolpho Nicolau
6º nos 200m Peito - 2'43"89
Joel Alves
OURO nos 100m Costas - 57"84
PRATA nos 50m Costas - 27"82
PRATA nos 200m Costas - 2'05"61
Luiz Felipe Lebeis
PRATA nos 1.500m Livre - 8'23"77
3º Lugar nos 400m Livre - 4'06"20
4º Lugar nos 100m Livre - 52"71
5º Lugar nos 200m Livre - 1'56"21
Ricardo Silva
5º nos 200m Peito - 2'27"43
Thiago Guimarães
OURO nos 50m Livre - 23"30
PRATA nos 100m Livre - 52"12
MASCULINO - REVEZAMENTOS
Revezamento 4x50m Livre Masculino
OURO - 1'35"89
Revezamento 4x100m Livre Masculino
OURO - 3'32"06
Revezamento 4x50m 4 Estilos Masculino
OURO - 1'47"22
Revezamento 4x100m 4 Estilos Masculino
PRATA - 3'56"03
Fonte: NETVASCO
|